Название: Смерть и Сирень.
Автор: Ветрова Вероника (Песчаная Пума)
Бета: не ленивые читатели указывающие на ошибки.
Рейтинг: подозреваю что PG-13, ибо смерть хоть и насильственная, но не такая уж и кровавая. Поправьте если не права.
Статус: закончено.
Размер: мини.
Размещение: Запрещено. Если ну очень сильно хочется поделиться текстом с кем-либо ещё направьте или сюда или на мою страничку на СамИздате http://zhurnal.lib.ru/w/wetrowa_w/ (надеюсь ссылки на СИ не запрещены).
Саммари: первая и единственная встреча.
Цикл: Пока числится в сборнике рассказов, но что будет дальше - не знаю.
От автора: Это просто маленькая зарисовка, встреча героев двух совершенно разных моих книг (они пока не закончены, так что соответственно их ещё ни кто не читал). Просто в один момент мне показалось что боевой маг не должен встречать старость. Смерть героя.

Тёмная улица освещённая лишь тускло мерцающими пульсарами заменяющими обычные фонари. Почти беззвучно, по камням идёт человек в чёрном, тихо шуршащем плаще. Темно-зеленые фосфоресцирующие глаза внимательно следят за пространством вокруг, кажется, ничего не укроется от его взгляда, но…
– Гулям? – поинтересовался чей-то насмешливый голос из-за спины, холодное лезвие коснулось кожи на шее.
– Гуляем, – подтверждает он, пальцем отводя кинжал в сторону.
За спиной парня стояла девушка с длинными, собранными в высокий хвост волосами цвета беззвёздного ночного неба, в короткой кожаной юбке и почти отсутствующем кожаном топе. В воздухе неуловимо витал запах сирени.
– Кто ты? – спросила она, пряча клинок в ножны на руке.
– Странник, просто странник, – отвечает он, проводя ладонью по шее.
– Не верю.
– Как пожелаешь.
– Говори.
– Что?
– Правду. Ты на моей территории. – Она перевела многозначительный взгляд на землю. Присыпанная листьями там была ловушка, которая активировалась элементарным вливанием силы.
Он ухмыльнулся.
– Что ж… меня зовут Адрас, я маг.
– Уже лучше. Я Иллет, БОЕВОЙ маг.
– Давно не видел таких обворожительных боевых магов, – хмыкнул Адрас. Девушка пропустила комплимент мимо ушей, и, захватив его на излёте спрятала на чёрный день.
– Зачем ты здесь? – спросила она.
– Гуляю, – язвительно ответили ей.
Послышался топот копыт и звон металла. Воздух начал немного светиться от переизбытка магии.
– Пойдём, – бросила девушка и направилась на встречу шумной процессии.
Адрас стоял и уже собирался пойти дальше.
– Не успеешь, идиот, идём. – Вынырнувшая из темноты девушка взяла его за локоть и потащила за собой. Когда странные всадники приблизились настолько, что уже можно было слышать их голоса, девушка резко свернула во двор и, шепнув заклинание, отперла дверь. Щёлкнул засов.
– Кто они? – спросил Адрас прислушиваясь.
– Идиотизм, тоже мне боевые маги, – не слыша парня, бубнила девушка, накладывая на дверь заклинания. Не успела она закончить короткую серию пассов как в дверь постучали, причём судя по звуку, оголовьем меча.
«Какое возмутительное неуважение к оружию» – ласточкой мелькнула в голове мысль.
На лице Иллет отразилась серия смешанных чувств. Не произнося ни слова, она открыла дверь шкафа и, дёрнув Адраса за локоть, вынудила его залезть внутрь. Дверь слетела с петель. Иллет сделала вид что искала халат и, завернувшись в попавшееся под руку полотенце, обернулась к двери.
– Почему вы не открыли сразу? – Официальный тон мага говорил о том, что он ещё не свыкся со своей властью.
«Уже новичков посылают на задания с пометкой: “опасно”» – мысленно фыркнула девушка, а вслух сказала:
– Я была и есть не одета. Если у вас есть вопросы – задавайте, нет – уходите.
В голосе девушки так и плескалось недовольство.
– Мы осмотрим ваш дом.
– И вы считаете что я позволю?
– У тебя нет выбора, девчонка! – отталкивая плечом напарника прорычал мужчина с обманчиво милым лицом.
«Начальство» – недовольно подумала девушка.
Из шкафа послышался чих, как раз в тот момент когда Иллет уже собиралась сбросить полотенце и доказать что выбор у нее-то как раз есть. Маг, оттолкнув девушку, направился прямиком к шкафу. Дверца открылась. Сердце Иллет упало к пяткам и там начало истерично биться о пол. Она естественно поняла, что весь этот шум из-за Адраса. Ещё мгновение и сто ударов сердца. Маг распахнул дверцу шкафа. Иллет мгновенно залилась краской. Девушка никогда не думала, что способна смущаться, но то, что она увидела… было слишком неожиданно. Адрас стоял в шкафу раздетый до нижнего белья и изображал из себя праведного любовника, надо сказать весьма успешно. Маг гоготнул, и тут уже сообразил, от чего в голосе девушки было столько яда. Скомкано попрощавшись, он вышел, продолжая светить всеми своими зубами.
– Одевайся бегом! Придурок! – звенящим шёпотом произнесла она с силой отрывая от Адраса взгляд. Он заметил это и ухмыльнулся.
«Боже о чём я думаю…?!» – мысленно одёрнула себя девушка путаясь в эмоциях. Парень выудил из-под одежды девушки, к слову сказать, сваленной в шкафу в кучу, свою и принялся одеваться. Иллет заклинанием поставила дверь на место. Потом стала ставить защитные заклинания, особо медленно, что бы был повод не оборачиваться.
Клинок вонзился в дверь. Короткая вспышка боли и звон в ушах. Сердце пронзённое мечом, не билось, только чуть сжималось, ещё надеясь на жизнь.
– Прости, – шепнул он ей на ухо. – Ты догадалась, что маги приходили за мной, а значит… прости меня, я знаю, что это невозможно, но всё равно прошу.
Она улыбается, даже маг не сможет оправиться от такой раны.
– Я прощаю тебя, – хрипло произносит она. Из уголка губ струиться кровь. – Ведь смерть, это лишь ещё одна ступень в бесконечном пути к совершенству.
Адрас вытянул клинок, хлынула кровь. Звук упавшего тела и серая тень выскользнувшая в окно. Дом вспыхнул за его спиной.
Запах сирени и смерти, всего лишь ещё один кошмар.
Всего лишь.