Мир фэнтези: фанфики по Тане Гроттер и многое другое

Объявление

прогноз погоды: Сегодня в городе ожидаются летающие депрессссняки и дождь. Выходить из домиков строго запрещается)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пират по крови

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Название: Пират по крови
Автор:  В-е-Р-а--Я--п-О-в-С-ю-Д-у
Бета: Не имеется
Категория: романтика
Персонажи: Все герои Емца и несколько придуманных
Пейринг:Таня Гроттер/Глеб Бейбарсов
Рейтинг:PG-13
Статус: В процессе
Предупреждение: ООС,Флафф
Аннотация: Вторая часть фанфика "Новое прошлое"
(ссылка Новое прошлое)
Прошел год... Таня и Глеб вместе, время от времени... Но как им сохранить любовь, если им постоянно подают испытания на верность? К чему приведет их очередные приключения?
От автора: Вот и началась вторая часть часть фанфика. Надеюсь, что не упаду в грязь лицом)*

Пролог
Таня и Глеб благополучно прожили около года в гостях у Гробынии и Гуния, в Англии. Так сказать, они залегли на дно. После пропажи капитана Дрейка по Атлантике прошлась волна недовольств и, конечно, его исчезновение списали на заслуги государственных преступников Коры и Глеба Бейбарсова, находящимися в розыске. А когда был найден «Зов души», потопленный в каком-то дальнем и Богом забытом заливе, то их и вовсе похоронили.
Таня буквально сходила с ума от скуки и восполняла тихую, порядочную жизнь постоянными спорами и ссорами с Глебом. Молодая парочка буквально цапалась из-за всякой ерунды. Графиня Гробыния только хихикала в стороне и изредка подавала едкие комментарии, тыкая мужа локтем в бок. Глеб тоже скучал по прежним приключениям и без сопротивления вступал в очередную ссору с неукротимой Таней. Иногда к ним приезжал Ягуний с молодой невестой из России, Екатериной, принося с собой временное перемирие в доме.
Таню тянуло в море и ничто не могло спрятать ее желания, да и Глеба тоже. Вот только два упрямца скрывают свою тягу друг от друга, хотя все другие обитатели дома знали об этом…

Глава № 1 Побег
Таня пыхтела от злобы и бегала глазами по комнате, ища, чем бы еще запустить в надоедливого Бейбарсова. На поясе у нее висели пустые ножны, сам нож у нее заблаговременно забрали. Но Гроттер любила приятную тяжесть на поясе и отказывалась избавить от чехла. Платья она так и не одевала, оставаясь верной удобным мужским рубашкам, к которым она привыкла. Ее волосы сбились в один большой комок, завиваясь. Любая девушка отдала бы все на свете за такие волосы, но Тане они только мешали. Схватив клубок ниток, предусмотрительно достав из него спицу, она кинула его в грудь хохочущего парня. Глеб стоял как скала, не отступая ни на шаг, и смело принимая на себя всю злость девушки. Злосчастный клубок отскочил от груди и покатился по полу, разматываясь. Гроттер сделала еще одну попытку, запульнув канделябром, и громко засмеялась, когда Бейбарсов, не успев отклониться, получил им по голове.
- Ты – самая меткая девушка, которую я знаю, - потирая ушибленную голову, сказал Глеб. Таня уперла руки в бока, - И, похоже, что ты околдовала меня. Давно бы уже висела на рее.
- Просто пора на пенсию, мистер Бейбарсов! В вашем возрасте уже дети имеются, а вы холост, как кривоногий осел, - заметила Таня.
- Весьма странное сравнение, малышка, - фыркнул парень, приближаясь в девушке, - А насчет детей… Можем ведь заняться их появлением.
Гроттер резко дернулась, покраснев.
- Даже не смейте говорить со мной в таком тоне! Я вам не жена, чтобы мной попрекать, - Бейбарсов приложил палец к ее губам, - И не затыкайте меня!
Глеб прильнул к ее губам, Таня не сопротивлялась и лишь ближе притянула его к себе. Бейбарсов играл ее рыжими локонами, разбросанными по спине. Они наслаждались друг другом, пока не услышали деликатное покашливание за спиной. Гробыния стояла маленькой фигуркой на фоне горы-мужа и стреляла своими разноцветными глазами, ехидно закусив нижнюю губу.
- Вот посмотри, Гуний! И почему мне приходиться так долго намекать чтобы ты меня поцеловал.? Буду делать как Танька. Просто покидаюсь в тебя и сразу всем понятно, что от тебя требуется.
Таня отпрыгнула от Глеба, краснея еще больше.
- Ты как всегда во время, - сказал Бейбарсов, - И сама проницательность.
Графиня хихикнула, показывая все свои белоснежные зубки.
- Ой, я право сожалею, что помешала вам. Просто мой Гунийчка был так нетерпелив и расторопен, что совсем забыл элементарные приличия, - притворной вежливостью пропела она. Гуний стоял молча, изредка кивая, соглашаясь с женой, - И, Танька, ты бы приструнила своего пиратика, а то он слишком распоясался. Уж и сил нет. Он так и соблазняет меня.
Новоиспеченный граф нахмурился, сжимая огромные кулаки. Его женушка довольно хмыкнула и заговорила опять.
- Не бойся, мой милый. Я тебя люблю!
Глеб укоризненно посмотрел на нее и затем вернулся к своему любимому занятию – пожирать глазами Гроттер. Таня сделала вид, что не замечает пламенных взглядов и просто смотрела в окно. Оно как раз выходило на морской порт, а за ним красовалось море. Солнце играло на нем своими бликами, отражаясь в окнах домов. На солнечной дорожке чернели несколько силуэтов кораблей. Сквозь белые паруса просачивались лучи и поэтому они казались оранжевыми. Черные мачты высоко поднимались в небо, едва не задевая белые облака. Чайки кружили над судами, громко крича, не обращая внимания на ругательства матросов. Из-за крыш зданий виднелась вымощенная камнем набережная и заполненный народом рынок. До ее уха доносились шумные выкрики торговцев, разглагольствующие об их уникальных товарах.
Таня последний раз вдохнула соленый воздух и закрыла ставни. Распрощавшись со всеми, она удалилась из комнаты, ссылаясь на больную голову. «Я обязательно должна выйти в море! Сегодня же!» - решила про себя Гроттер.
Закрыв дверь, она стянула с постели наволочки и крепко связала их вместе. Собрала в спешке необходимые вещи, запихнув их в маленькую сумку, надела черную накидку с капюшоном. Выкинув один конец получившейся веревки в окно, а другой крепко привязав к ножке кровати, перелезла через окно и спустилась на землю.
* * *
Глеб последовал за Таней, как только ему удалось освободиться от надоедливой графини, беспокоясь за ее самочувствие. Дверь оказалась заперта и девушка не отзывалась. Можно было подумать, что ее смори сон, но парень почувствовал необъяснимую тревогу и со всей силой навалился на дверь. Препятствие нехотя поддалось, жалобно скрипнув, и Бейбарсов вошел. Как он и ожидал, никого в комнате не оказалось. Он подбежал к окну и облокотился на него. Его взгляд смог поймать странную фигуру в темном плаще за секунду, как она скрылась за углом дома. Из груди вырвалось толи рычание, толи стон, а в голове крутилась лишь одна мысль. «Почему?»

Отредактировано В-е-Р-а--Я--п-О-в-С-ю-Д-у (2013-01-01 01:28:52)

0

2

Глава № 2

Солнце только склонилось за горизонт, а ночь уже во всю взяла власть над утопающим в сумерках городом. На небе сияли звезды, покрывавшие темную скатерть небосклона. Улицы были совершенно пустыми, только изредка из какой-нибудь подворотни выскочит собака. Стояли одинокие фонари, сражавшиеся с темнотой, отбрасывая тусклый свет на мостовые. Проехала карета, запряженная худой лошаденкой, еле переплетающей ногами. Хмурый кучер погонял бедное животное, держа над головой фонарь, показывающий дорогу. Городские часы пробили час ночи, нарушая мертвую тишину. Прохладный ветерок принес солоноватый запах моря, необыкновенно свежий.
Тонкая и темная фигурка шныряла от улицы к улице, осторожно озираясь на каждом шагу. Из-под черного капюшона выбивались кудрявые рыжие прядки, и их обладательница тщетно пыталась спрятать локоны. Девушка пересекла главную площадь города и направилась по узкой улочке к порту, держась в тени. Да это было и не сложно, темнота хозяйничала.
Таня сняла капюшон и облокотилась на стену дома, любуясь морем.  Луна поднялась, и теперь море переливалось ее бликами. На пристани ее внимание привлекло одно из пришвартованных судов. Огромный торговый флагман возвышался над остальными кораблями. Даже отсюда она могла различить название позолоченное краской, «Ретивый». На его носу красовалась фигура коня, вставшего на дыбы. Как – никак, а название пришлось впору. Высокие мачты, большие и белоснежные паруса, крепкие борта. «Ретивый» действительно мог похвастаться своими качествами.
Гроттер любовалась судном, не отрывая от него взгляда, пока, наконец, не придумала план. Девушка сняла с пояса нож и, приложив его к волосам, безжалостно отрезала их. Рыжие пряди посыпались на мостовую золотым дождем, окропленные слезами. Таня шмыгнула носом и убрала оружие. Теперь ее волосы доставали лишь до ушей, а неровно отрезанные концы создавали неряшество. Девушка нырнула в темный переулок, скрываясь. Найдя утаенное место, она обвязала грудь тугой повязкой в несколько слоев и надела рубашку обратно, заправив ее в штаны из грубой ткани. Сверху – зеленый жилет, украшенный золотой вышивкой. На талию (там, где она должна была быть) она повесила широкий кожаный пояс, и прицепила на него шпагу в ножнах, кольт и сменные патроны.  В голенище одного высокого черного сапога вложила клинок, а в другой нож – невидимку, тонкий ножичек с едва заметным тонким лезвием, но очень острым.
Сделав глубокий выдох, Таня направилась прямо на «Ретивого», просясь в команду. На палубе горела одна единственная свеча, освещавшая ее всю. Поднявшись по трапу, Гроттер приметила на одной из бочек в углу мужчину. Большой бородач мирно дремал, крепко сжимая в руке полупустую бутылку дешевого вина. Девушка прослезилась от запаха исходящего от мужчины и, потрепав его за плечо, отступила. Бородач резко вскочил и, вытаскивая из-за пазухи закругленный нож, осмотрел нежданного гостя.
- Чего тебе, парень? Жить надоело? – пробасил мужчина, почесывая свою седую бороду, убирая нож.
- Мне необходимо поговорить с вашим капитаном, - грубым голосом, ответила Гроттер, - Могу ли я его побеспокоить?
- Тебе повезло, что кэп засиживается допоздна. Иди, - сообщил бородач, занимая прежнее место, - Большая дверь в конце коридора, - пояснил он.
Таня благодарно кивнула, скрывшись за дверью в кубрик. Каюта капитана нашлась быстро и без проблем. Немного потоптавшись перед ней, девушка вошла, предусмотрительно постучавшись. В каюте находилось трое мужчин: старик лет шестидесяти, мужчина лет сорока и мальчишка под двадцать пять. Все они подняли на нее глаза, как только она вошла.
- Чем могу вам помочь? – поинтересовался мужчина сорока лет. Одет он был в военную форму Англии, его короткие светло-русые волосы отливали свет от пламени свечи, а голубые глаза смотрели сквозь душу. Старик был сед и худ, а вот парень – светловолос,  статен и силен. Даже простая рубашка и штаны смотрелись на нем великолепно.
- Я хотел бы стать членом вашего экипажа, - сообщила Таня, понижая голос. Русый задумался, но тут вмешался блондин.
- Был ли у вас опыт хождения в море, мистер…
- Кларк, Уильям Кларк, - представилась Гроттер, - Да, мой отец часто брал меня собой.
- Сколько вам, Уильям? – продолжал расспрос парень.
- Пятнадцать, - соврала она. С таким телосложением и  голосом она могла сойти только за подростка.
- Вы слишком молоды, - заключил он, - Но, знаете, Уильям, вы мне чем-то нравитесь. У нас завтра начинается небольшая вылазка до Лондона. Не разочаруете меня – место ваше.
- Благодарю вас, вы очень добры, - поблагодарила Таня, смеясь в душе. «Неужели так просто?»
- Меня зовут, капитан Дик, - представился блондин, - А это Джек и Маркус, - указывая сначала на старика, потом на мужчину, сообщил капитан, - Джек проведет тебя на место твоего временного проживания.
Старик скрылся за дверью, Таня только удивилась его проворностью и поспешила не отставать. Ее поселили рядом с остальными матросами, постелив на гамаке.
«Я ухожу в море!» - подумала девушка, пропадая в цепких лапах сна.

Отредактировано В-е-Р-а--Я--п-О-в-С-ю-Д-у (2013-01-01 03:29:48)

0

3

Глав № 3  «В поисках»

Глеб чертыхнулся, наконец, придя в себя. Помчался вниз о лестнице, чуть не сбив по дороге бедного дворецкого. В гостиной  попивала чаек баронесса и, довольная всем на свете,  любовалась видом ночного сада. Ее приметные волосы с синим отливом были собраны в запудренную высокую прическу, заколотую немалым количеством заколок и шпилек. Кружева подола пышного красного платья с глубоким декольте волочились по полу, скрывая женские ножки. Заметив  испуганного Бейбарсова, она изменилась в лице  и  спросила немного хриплым от волнения голосом:
- Что-то случилось, ведь верно? – больше утверждая, чем спрашивая, сказала Гробыния. Откладывая чашку и поднимаясь.
- Таня пропала, - сообщил он, - То есть не совсем так… Она сбежала.
Гробыния ухмыльнулась, но огоньки тревоги  в глазах не смогла спрятать.
- Довел девушку. От тебя уже сбегают сломя голову, Бейбарсов, - затем немного подумав добавила, - Хотя нет, ты – Беймошкин! Бейпесиков! Колотитапочкин! Грызиножкин! Тапчислоников! Потопикорабликов!
Глеб иронично закатил глаза, поднимая руки над головой и что-то беззвучно шепча.
- Даже не надейся! Бог тебе не поможет, - прохихикала баронесса, -Что ты будешь делать?
-Верну ее, - резко ответил Бейбарсов, - Узнаю, почему она ушла, ничего не сказав.
Гробыния фыркнула.
- Ты видимо, слеп, но не волнуйся, у меня есть замечательные очки, одолжу, - выдержала паузу, - Неужели ты не видел, что каждая ваша ссора делала Таньку еще более печальной? Да она целыми вечерами пялилась на море, не отрываясь, пуская слюнки! Она больше не так графиня, которую я знала, море сделало из нее настоящую пиратку. И врятли  ей удастся избавиться от переполняющих чувств свободы и азарта, которую оно дарит! Боюсь, что навсегда потерял ее еще до вашей первой встречи.
Бейбарсов нахмурился, глубоко внутри соглашаясь с девушкой. Фыркнув, он вышел из гостиной, громко хлопнув напоследок дверью. Гробыния осела на кресло, прикрывая лицо ладонями, она заплакала.
На крыльце Глебу повстречался Гуний со шпагой наперевес. Барон был весь вспотевший, во лбу прилипло несколько прядей, лицо покраснело. На лице сияла дольная ехидная улыбка. Рубашка выбилась из штанов, а жилет был измят. По всем признакам у барона состоялась очередная дуэль, и, кажется, она прошла весьма успешно.
- Добрый вечер, Глеб, - вежливо поприветствовал он, - Наверное, более корректно было бы сказать: «Доброй ночи».
- Она сбежала, - без формальностей сообщил Бейбарсов и поспешил скрыться. За спиной у одиноко стоящего Гуния скрипнула старая калитка, которую уже давно следовало бы смазать.
- Не живется им спокойно, - пробормотал барон и зашел в дом.
Глеб скрылся в темноте, и только его шаги нарушали тишину. Улицы были пусты, только один раз ему на пути попался экипаж. Кучер сообщил, что видел странную фигуру, повстречавшуюся ему на одной из дорог, ведущих на площадь. Поблагодарив его, пират – в – отставке  последовал по указанному пути.
Всю ночь он плутал по узким и темным улицам города. Побывал и на площади, и на все дорогах, приводящих на нее. Нигде не смог отыскать ни единой зацепки. Опечаленный, Глеб вышел на пристань, полюбоваться морем и вылить свое горе в прибивающие волны. Порт представлял собой большую бухту с широкой набережной. По ее бокам располагались большие доки, сообщающиеся напрямую с главным рынком. Широкая деревянная пристань была богата небольшими мостиками, около которых швартовались суда. Сейчас в порту было сложно найти хотя бы одно свободное место, корабли заполонили пристани.
Глеб любовался игрой луны на поверхности воды и уже собирался уходить, когда случайный луч окрасился алым бликом. Последовав на сияние, он нашел несколько срезанных кудрявых рыжих локонов и собрал их.
- Глупышка, - пробасил Бейбарсов, - Я все равно найду тебя…

Глава № 4

Волны били о борт судна, качающие его из стороны в сторону. «Ретивый» бодро рассекал буйную водную гладь, испуская собственные блики. Солнце проникало сквозь плотные паруса, лишь слегка отбрасывая тень на палубу. Свежий утренний ветер наполнял их, надувая и сдвигая тяжелое судно с места. Моряки шастали по судну, пока на них не прикрикнул Маркус, и те сразу принялись за выполнение поручений. Вообще с дисциплиной здесь было гораздо лучше, чем на пиратском корабле. Отличия были заметны. Во-первых, все члены экипажа, молча, выполняли приказы старшего по иерархии, не высказывая при этом свое мнение. Во-вторых, одеты они были соответственно. Красивые, тщательно отглаженные и накрахмаленные рубашки, толстые сюртуки, не смотря на жару, снимались только главными людьми. Как, например, капитан Дик и Маркус, его заместитель. Остальным приходилось терпеть припекающее солнце, потея в толстых одеждах. На голове можно было надевать неудобную треуголку, только мешающую при сильном ветре. В-третьих, между членами экипажа не происходило никаких склок, и никто не устраивал потасовку из-за того, что на него ни так посмотрели. За малейшее нарушение порядка наказывали, конечно, не так как на каперских судах, но все-таки.
Всю эту картину Таня наблюдала из маленького окошечка. Девушка сладко зевнула и вернулась к своим делам, уткнувшись носом в бумаги. На судне она перепробовала несколько занятий: помощник кока, юнга, закрепитель шкотов, даже предложили ей заниматься с картами. Но когда девушка прочитала карту, и капитан со смехом перевернул ее верх ногами, опустила руки. Совершенно случайно обнаружилось, что она обучено грамоте и это вызвало сомнение и любопытство Дика. Ведь Гроттер всеми силами делала вид растрепанного мальчишки. Девушка соврала, что этому ее научил отец и к ней больше не приставали с расспросами.
Теперь она сидела в маленькой и душной каютке, которой больше подошло бы название каморки, и подсчитывала прибыль и убытки с продаж. По бокам заваленного стола возвышались несколько стопок бумаг, отсортированных ей. Целый день Таня возилась с ними, не высовывая нос, и отдала бы сейчас все лишь заниматься сейчас любой тяжелой работой, лишь бы она была на воздухе. Голова раздулась от обилия цифр и записей. Приходилось свериваться сразу с двумя или тремя бумагами, сравнивая, нет ли ошибок или описок.
Таня переоценила свои силы, в постоянно раскачивающимся гамаке, так и не сомкнула глаз. Всю ночь она не спала и теперь зевала, напоминая себе о бессонной ночи. Глаза слипались, на пальцах красовалось несколько неприятных порезов о бумагу. В каморке кроме большого стола, заваленного бумагами, имелась койка и небольшая прибитая к полу тумбочка. Вот и вся мебель. Мыслями девушка была благодарна, что не будет больше спать в гамаке. Опыта у нее не было, на всех кораблях она спала с комфортом. К тому же ей будет легче скрывать свою маленькую тайну, если будет жить отдельно от остальной команды. Правда была и некая загвоздка. Ее комнатушка и рабочее место в одном сообщалось с каютой капитана напрямую через небольшую хлипкую дверь. По правде говоря, и входить в каморку можно было только через капитанскую комнату, что собственно наталкивало на предположение, что Таня живет в кладовке.
В комнату постучались, и в нее вошел слегка помятый Дик. Он был одет в рубашку, выбившуюся из штанов, собственно штаны и высокие сапоги. Капитан деловито посмотрел на устрашающие стопки бумаг и одобряюще хмыкнул.
- Хорошая работа, Уил, - похвалил он, - Ты сделал то, до чего моя рука не доходила долгие месяцы. Ты – молодец.
Таня смущенно улыбнулась. Добрые глаза цвета свежей весенней травы смотрели на нее и ловко уловили ее смущение.
- Благодарю вас, - ответила Гроттер. От забытья она забыла сменить голос и, заметив удивленно поднятые брови Дика, закашлялась, исправляя неловкую ситуацию.
- Я пришел сообщить вам, что попутный ветер быстро доставил нас до места нашего назначения. На горизонте показался Лондон. Мы пришвартуемся не в главном порту, а немного южнее в личной лагуне заказчика. Вы можете сойти с другими членам экипажа, - сообщил Дик, но заметив побледневшее лицо Тани, торопливо добавил, - Но учтите, что слишком разгуливаться не стоит. Вечером мы отплываем, и я жду вас вновь на своем судне.

Глава № 5

В таверне «Последний приют русалочки» было многолюдно. Такое чувство, что сюда ввалились все моряки города. Толстые свечи, расставленные на столах, слабо освещали небольшое помещение, на потемневших от времени стенах играли блики. Стоял невыносимый гул. Мужчины смеялись, спорили и рассказывали о своих путешествиях. В их компании засиживали женщины легкого поведения, без стыда демонстрируя едва прикрытые груди.
Глеб приложил к губам стакан с бренди и, нахмурившись, поставил его обратно на стол. Качество напитка оставляло желать лучшего.
Между столиками сновала хрупкая девушка лет шестнадцати – семнадцати, держащая в руках большой поднос. Она казалась совсем не из этого места. Длинная тугая пшенично-русая коса, лицо отливающее белизной и узкие розовые губы, сложенные в ниспадающую улыбку. Белый передник, заляпанный несколькими пятнами, надетый на скромное голубое платье, выцветшее от многочисленных стирок.
Мужчины одаривали ее двусмысленными взглядами, а девушка, будто не замечая, отвечала все той же светлой улыбкой. Какой-то молоденький мальчишка подозвал ее к себе и сделал заказ, когда девушка повернулась, он ловко ущипнул ее зад. Она вернулась, только теперь в серых глазах играли задорные искорки, наклонившись прямо к его лицу, и остановилась, лишь, когда они сравнялись. Парень ухмыльнулся. Девушка подмигнула ему и со всего размаху приземлилась подносом на его голову. Вся таверна залилась хохотом. Глебу только оставалось дивиться, как все смогли рассмотреть эту сцену в такой темноте.
-Маргарита слишком горяча для тебя, малыш! – раздалось с разных концов помещения, - Еще легко отделался! Вспомните, что было с предыдущим!
Все засмеялись еще громче.
Бейбарсов только хмыкал и замолчал совсем, когда к нему приблизилась девушка.
- Что ты, красавчик, такой грустный? – наполняя его стакан, спросила она. Он молчал, а девушка села на пустующее рядом с ним место, - Что заставило тебя погрузиться в такие думы, что они не забываются даже после пятого стакана бренди?
Бейбарсов только удивился ее проницательности.
-А… Женщина, - заметила девушка и, заметив поднятые брови Глеба, пояснила, - Тут характерный подчерк. Я – Маргарита, кстати.
- Глеб, - отозвался он, - А откуда ты…?
Девушка не дала ему закончить и продолжила.
- Рыжая, зеленоглазая… С большими причудами в одежде. Я права?
Пират – в - отставке кивнул.
- Ну и вкус у тебя! Могу только посочувствовать. Но ведь вы с ней похожи. Оба упертые.
- Ты знаешь Таню?
- Нет. Просто ты говоришь с самой могущественной прорицательницей этого побережья.
- Мне можешь не врать. Не выношу обман, - Глеб предупреждающе дотронулся до рукояти шпаги.
- Я видела ее на пристани, - созналась Маргарита, поправляя косу, - Как волосы резала и куда, потом пошла. Ее было трудно не заметить. Весьма приметная особа. Пошли отсюда, здесь нам не поговорить, - она схватила его за рукав и потащила в заднюю дверь.
- Едешь на запад, - соврала она, - Твоя девушка схватила коня и бежать, только перед этим долго на воду таращилась, прям чуть не затянуло ее.
- Спасибо тебе, - поблагодарил Бейбарсов и запрыгнул на огромного вороного коня. Разгоряченное животное переступало с ноги на ногу, громко фыркало и пускало пену. Его волнистая грива блестела в лунном свете, словно шелк. Большие глаза, казалось, были красными. Подковы громко цокали по каменной мостовой.
- Я тебя никогда не забуду, - сказал Глеб, поцеловав на прощание руку Маргариты. Конь резко рванул с места, вставая на дыбы.
Маргарита смотрела им в след, а потом произнесла в пустоту.
- Если он не найдет ее, то вернется, и тогда мне придется скрываться.
Из темноты вышла темная фигура в черном длинном плаще.
- Не вернется, - голос был хриплым. Человек достал из-за пазухи кожаный мешочек с брякающими монетами и протянул его девушке, - Хорошая работа.
Маргарита взяла деньги, проверяя сумку на тяжесть. Из горла вырвался едва заметный вскрик, и она медленно осела на дорогу. Фигура достала из ее тела длинный нож и вытерла об ее передник кровь.
- Жаль, - произнесла фигура и вновь скрылась в темноте.
Маргарита еще немного дышала, пытаясь насытить голод по кислороду, но его никак не удавалось утолить. Грудь приподнималась все чаще, а кислорода поступало все меньше. Затем она выгнула спину, ее глаза стали мертвенно стеклянны, а из горла послышался шепот.
- Будь ты проклят!
Губы окаменели, лицо позеленело, глаза закатились… Маргарита мертва…

Глава № 6 Отдых

Таня высадилась на берег и сразу отделилась от других матросов. Она свернула в небольшую рощицу и вышла на небольшую лагуну. Ее отделяли от остального пляжа каменные глыбы по двум сторонам, а с берега труднопроходимый лесок. Золотой песок, голубая вода моря, набегающие волны…
За зубцами камней виднелся «Ретивый», так что беспокоится, что ее обнаружат с судна, не стоило.  Таня свободно выдохнула. Она скинула с себя одежду и залезла в свою сумку, доставая сменную сорочку. Гроттер быстро переоделась и, небрежно бросив вещи на песке, помчалась в море. Морская вода коснулась кожи и разлила по телу  приятное тепло. Криво отрезанные волосы перестали завиваться, скованные соленостью. Таня ныряла на глубину, нарушая спокойствие тамошних обитателей, нежилась на золотом песке, разрешая солнечным лучам поиграть на ее белой коже.
В очередной раз, сделав заплыв, девушка заплыла немного дальше обычного и теперь просто лежала на спине, переводя дух. Таня вкушала свободу всеми фибрами своей широкой души, нисколько не скучая по прежней добропорядочной жизни. Сколько раз она ловила себя на мысли, что скучает по прошлым приключениям. Казалось, ее жизнь разделилась на несколько этапов. Первая – жизнь с дядей и тетей, вторая – пиратство, знакомство с Глебом… Глеб! Только сейчас ей пришло на ум, что она не обмолвилась с ним ни словом, а просто ушла. Нет, ну что же может прийти на ум, этому парню? Что же он увидит, когда решит проверить ее? Открытое окно, лестница из простынь, собранные вещи... Ни записки, ничего… А зная Бейбарсова, Гроттер могла предположить все что угодно. Он же так же непредсказуем, как и она сама. «У него же все шарики на месте! Он поймет меня! Надеюсь…» - внушала себе Таня.
Нет, знакомство с Глебом – это целая жизнь. Ее нельзя разделить на части. Были только периоды, когда они вместе и когда порознь. Как же она любит этого самовлюбленного идиота с красивыми глазами! Все бы отдала на свете, только бы он был сейчас рядом! Но этого не могло случиться по ряду нескольких причин. Во-первых, он бы не отпустил ее добровольно. Во-вторых, сейчас она просто не могла бы спокойно лежать, Бейбарсов бы не пускал ее глубже шеи, не смотря на все ее доводы, что она плавает даже лучше его. Его вечные решения за нее только разжигали в ней огонь, и часто она делала так, только потому, что это назло Глебу.
Таня вскрикнула от испуга, что-то дотронулось ее спины. Мимо ее головы пронесся огромный серый плавник, торчащий над поверхностью воды. Медленно отплывая в сторону берега, Таня опустила глаза. Под водой с огромной скоростью плавала большая акула. Вода была такой прозрачной, что девушка могла бы поклясться, что видела маленькие глазки-бусинки.  Акула приближалась и отплывала, проверяя Таню на прочность. Девушка с горящими глазами посмотрела в сторону берега, до него оставалось слишком большое расстояние, не успеет. Акула вновь приблизилась, касаясь боковым плавником локтя Гроттер. Она резко отдернула руку и полоснула ногтями по плечу другой руки. Из царапины полилась кровь. Как будто учуяв ее, хищница пошла в атаку, широко разевая зубастую пасть. Два ряда острых, как клинки зубов сомкнулись в нескольких сантиметрах от ноги девушки. В последний момент  Таня успела нырнуть, но так легко она отделаться не сможет. Недоуменная акула развернулась, следуя за сладким запахом добычи. Гроттер выждала шанс и со всей силой пнула рыбу-переростка в нос. Акула дернулась и смогла-таки куснуть девушку чуть ниже плеча, и тут же скрылась, удивленная таким  отпором.
Гроттер на четвереньках добралась до берега и рухнула, почувствовав под пальцами теплый песок…

Глава № 7 Темный лес

Когда ты скачешь на лошади то, описать ощущения, испытываемые тобой в этот момент невозможно. Это сложно описать, просто нельзя найти подходящих слов. Ощущать, как двигаются мышцы животного, дышать, соединившись с темпом его дыхания, наклоняться при поворотах и других маневрах, открыть для себя всю мощь – волшебные чувства. Предугадывать его действия и реакцию доступно лишь тем, кто смогли слиться с грациозным животным. Восхищаться, как это умное существо понимает, что от него требуется всего по нескольким, едва заметным движениям. Нет, это нельзя описать. Нужно только попробовать…
Грива могучего жеребца развивалась ветром, играющим с ним наперегонки. Шелковая шкура отливала на лунном сиянии, делаясь еще более темной. Копыта отбивали ровный ритм, поднимали столбы пыли, и казалось, что еще немного и конь взлетит, если захочет, разумеется. Губы слегка подрагивали, говоря о возбуждении. Будь у него возможность, вороной помчался бы еще быстрее, но ему явно мешал хмурый седок, крепко придерживающий узду. Гордое животное легко просачивалось через густую чащу по едва заметной тропинке, да и та исчезла со временем углубления в лес. Ночной лес – место не для слабонервных. Где-то пролетела птица, выкрикивая свою жалобную песню. Конь прижал уши к голове, насторожившись. Хрустнула ветка. Ветер погулял между стволами вековых деревьев, распуская жуткие звуки. Стрекотали кузнечики, пролетали светлячки. Вороной ткнулся мордой в паутину и, фыркнув, нетерпеливо замотал головой. Всадник натянул поводья, конь остановился и встал на дыбы, недовольно заржав. Наступила удручающая тишина. Лучше уж слышать стоны адских мучеников, чем оказаться в тихом ночном лесу.
Конь переступал с ноги на ногу, немного припрыгивал на месте, рыл ногой землю. Всадник только вслушивался, успокаивающе похлопывая коня по красивой шее. Мало по малу животное утихомирилось, наконец, постояв минуту спокойно. Кругом было тихо и темно. Человек посмотрел на небо сквозь густые кроны деревьев, но, как и ожидалось, ничего не увидел. Спешившись, он взял жеребца под узды и пошел, выискивая чистое место. Животное послушно поплелось рядом, помахивая длинным хвостом. Поблизости оказалась небольшая полянка, скрытая от глаз густыми кустами ежевики. Освободив коня от седла и уздечки, всадник лег на спину, положив руки под голову.
Небо было совершенно чистым. Оно сияло, не смотря, что оно ничуть не уступало лесу в темноте. На нем сверкали почему-то бледные звезды, отказывающие блистать в эту темную ночь. Луна показывалась одиноким месяцем, лишь слегка видным из-за деревьев. Где-то вдалеке поднимался дымок, доносившийся из города.
Всадник еще немного полюбовался беззвездной ночью и вскочил, вновь взваливая на вороного коня седло. Конь недовольно фыркнул, возмущенный, что его оторвали от густой травы. Человек сел и нетерпеливо сжал бока животного. Конь медленно сдвинулся, уступая. Всадник дернул за поводья, призывая двигаться быстрее. Жеребец резко рванул, пускаясь в отчаянный галоп. Ветки больно хлестали его по бокам, раздражая еще больше. Ниоткуда взявшаяся паутина опять залепила черную морду, всадник погонял. Вороной остановился, отказываясь идти дальше. Не готовый к такому маневру человек перелетел через его шею и со всей силы плюхнулся на землю. Конь победно заржал, подкапывая землю копытом.
- Хорошо, хорошо! Я понял! – вставая и отряхиваясь, произнес Глеб, - Мы остановимся передохнуть!
Вороной фыркнул.
- Да ты у нас требовательный и с нравом! Знаешь, чего хочешь! – продолжал Бейбарсов, погладив жеребца по гладкой морде, - Совсем как большой и надутый лорд!
Конь припрыгнул на месте.
- Точно! Ты будешь Лорд. Как тебе имя?
Жеребец одобрительно заржал. Бейбарсов снял седло, отложил его в сторону и лег прямо на траву. Лорд примостился у него под боком, кладя голову ему на плечо.
- Спокойной ночи, Лорд, - громко сказал Глеб и совсем тихо добавил, - И тебе спокойного сна, малышка…

0